Блог

CRM система для малого бизнеса, как выбрать?

Традиционно считается, что автоматизация бизнес-процессов — удел крупных предприятий. Программы оптимизируют работу многочисленного персонала и повышают прибыль. Однако и в малом бизнесе новые технологии управления не будут лишними: они упростят жизнь сотрудников и сделают процесс обслуживания клиентов более прозрачным. В статье расскажем, как не ошибиться с выбором CRM для небольшой компании.


Зачем нужны CRM для малого бизнеса

Успех работы компании определяется наличием многих составляющих. Одна из них — программное обеспечение управленческих процессов. Малый бизнес сегодня развивается настолько активно, что без современных информационных систем порой не обойтись. Особенно это важно для предпринимателей, цель которых — масштабирование бизнеса.

CRM (customer relationship management) — сервис для управления отношениями с клиентами. Он позволяет автоматически обрабатывать большие объемы заявок, отслеживать движение лидов по воронке продаж, упрощать ведение документации и многое другое. Но не стоит ждать от программы чуда — она лишь помогает в ведении бизнеса, но не заменяет сотрудников.

Принимая решение о внедрении CRM для малого бизнеса, стоит понять, как он устроен и выбратьоптимальное ПО. Основными отличиями таких компаний являются:
  • ориентированность на клиента. Даже один лид имеет значение! Поэтому предприниматель должен сделать всё, чтобы удержать его и повысить лояльность к бренду;
  • чёткий контроль и оптимизация расходов. Там, где лидеры рынка могут работать в убыток, малому бизнесу требуется стабильный доход;
  • многофункциональность сотрудников и ПО. Компании-гиганты имеют огромный штат работников, где каждый выполняет свой круг задач и пользуется специализированными информационными продуктами. В малом бизнесе приобретение десятка отдельных программ для работы персонала нерентабельно: выгоднее найти универсальный вариант для основных видов деятельности.

Учет данных требований усложняет выбор CRM-сервиса. Нередко небольшие и средние компании говорят о том, что программы управления отношениями с клиентами не работают. Причина этого — несоответствие её функционала нуждам предприятия.


Чем же поможет CRM-система в развитии малого бизнеса? 
  1. Упростит рутинные процессы. Все задачи в CRM систематизированы, а закрыть сделку в срок поможет встроенный планировщик. Также наглядно представлены статус каждой задачи и загруженность сотрудников.
  2. Автоматизирует документооборот. Программа настраивается с учётом конкретных задач бизнеса, позволяет формировать необходимые отчёты и комплекты документов. Это существенно экономит время, силы менеджеров и снижает риск потери заявок.
  3. Формирует базу клиентов, поставщиков, контрагентов. Карточки сделок и лидов содержат все необходимые данные: контакты, договоры, переписки, статусы сделок и прочее.
  4. Удерживает потенциальных клиентов. Скорость обработки заявок повышается, а контакты хранятся в базе данных. Даже новый сотрудник легко продолжит работу с клиентом: архив переписок и сделок поможет в этом.
  5. Повышает безопасность. Персональные данные находятся под защитой, а функция управления доступом предотвратит утечку информации.
  6. Организует совместную работу над проектами. Для малого бизнеса эта функция особенно важна: она разграничивает полномочия сотрудников по каждой сделке.
  7. Помогает закрывать сделки. В основе CRM-системы — принципы воронки продаж. Каждый лид будет учтён: менеджер легко определит действия для прогрева и завершения продажи.


Что нужно знать предпринимателю, или как выбрать CRM для малого бизнеса

Мало принять решение о внедрении CRM-системы в компании: прежде следует проанализировать её возможности в решении задач вашего бизнеса. Первая попавшая программа может ещё больше усложнить работу персонала и привести к путанице в данных и задачах. Например, когда заявки от клиентов поступают с сайта, мессенджеров и соцсетей, а CRM не позволяет интегрировать их в единую базу.

Большинство проблем можно предотвратить, если учитывать следующие требования к СРМ-системам в малом бизнесе:
  1. Много — не значит хорошо. Небольшим предприятиям стоит рассмотреть сервисы с минимальным необходимым набором операций. Слишком многофункциональные CRM потребуют длительной настройки и обучения персонала, а многие их составляющие просто не пригодятся в работе.
  2. Все инструменты в одном месте. В малом бизнесе одно из важнейших качеств CRM — возможность работать со сторонними приложениями и сервисами: мессенджеры, IP-телефония, 1С. Тогда заявки и обращения клиентов гарантировано попадут в базу и будут оперативно обработаны.
  3. Всегда на связи! Техническая поддержка ПО особенно важна для небольших предприятий. Большинство компаний не имеет штатного программиста, поэтому вопросы по работе CRM-приложений часто помогает решать поддержка сервиса.
  4. Удобный интерфейс. Зачем усложнять работу сотрудникам: выбирайте ПО с доступным функционалом, понятным интуитивно.
  5. Кастомизация. Система должна быть максимально гибкой и настраивается по запросы небольших предприятий.

Указанные задачи полностью реализуются в сервисе SberCRM. Это современная система управления отношениями с клиентами, адаптированная под нужды малого бизнеса. С её помощью вы организуете работу персонала, быстро сформируете отчётность, отследите статус заказов и положение лидов в воронке продаж. И даже если в вашей команде один сотрудник, система SberCRM поможет повысить продажи и увеличить производительность труда. А бесплатный базовый тариф — хороший повод для старта работы с системой.

2022-06-09 12:19 Бизнес