Для более удобной работы на нашем сайте используются файлы cookies. Запретить обработку cookies можно в настройках вашего браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности
Понятно
Блог

Способы быстрого тестирования CRM-систем

На данный момент на рынке представлены десятки различных CRM-систем в виде программного обеспечения и онлайн-сервисов. Как выбрать наиболее подходящую CRM-систему и быстро протестировать ее? Расскажем в статье.


Для чего нужно тестирование CRM?


CRM (Customer Relationship Management) — система управления отношениями с клиентами. Тестирование CRM перед приобретением необходимо, поскольку, если вы возьмете первый попавшийся продукт, есть большая вероятность, что вы разочаруетесь в самой идее интеграции CRM в деятельность вашей компании.

Какие-то CRM-сервисы будут слишком сложными, где-то не будет необходимого для ваших задач функционала, какие-то из решений будут просто слишком дорогими для масштаба вашей деятельности.


Способы быстрого тестирования CRM-систем


При выборе подходящей CRM для вашего бизнеса руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Сразу отсеивайте неподходящие по описанию варианты. Существуют решения, предназначенные только лишь для определенного типа бизнеса. На рынке также можно найти сервисы, в которых не получится подключить большое количество сотрудников. Если при этом у вас большой штат, такие CRM также можно сразу отсеять. Ориентируйтесь на те сервисы, которые предлагают пробный доступ или тестовый период, чтобы вы смогли протестировать решение без внесения предоплаты.

  • Свяжитесь с технической поддержкой сервиса. Если вы только начинаете отлаживать автоматизацию бизнес-процессов, начинаете использовать IP-телефонию или только собираетесь работать с клиентской базой, вас могут сбить с толку различные инструменты, настройки и надстройки, которые есть в качественных CRM. Техническая поддержка в этом случае терпеливо отвечает на все вопросы, консультирует и помогает внедрять CRM в работу именно вашей организации. Если техническая поддержка проекта отвечает вам в течение нескольких дней, интеграция может занять у вас недели и месяцы.

  • Опробуйте функционал CRM-системы. Чем богаче функционал сервиса и чем шире возможности для его интеграции с сервисами веб-аналитики или IP-телефонией, тем лучше.

  • Обратите внимание на интерфейс CRM. Интерфейс должен быть простым и интуитивно понятным. Иначе можно потратить много времени и сил, чтобы разобраться в работе сервиса и обучить этому своих сотрудников.

Богатым функционалом, простым и интуитивно понятным интерфейсом обладает сервис SberCRM. При этом SberCRM подходит для любого типа бизнеса и быстро интегрируется в деятельность компании.
Бизнес