Для более удобной работы на нашем сайте используются файлы cookies. Запретить обработку cookies можно в настройках вашего браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности
Понятно
Блог

CRM-система для продаж интернет-магазина

Высокие продажи — результат труда менеджеров и отлично организованного клиентского сервиса. Если начинающие предприниматели справляются с объемом заявок своими силами, то с ростом бизнеса требуется инструмент автоматизации обработки заказов. Таким инструментом может стать CRM для интернет-магазина. Специализированные программы могут повысить прибыль фирмы, снизить риск ошибок и свести к минимуму человеческий фактор.  Но так ли просто подобрать действительно эффективный сервис? Как не ошибиться с выборомCRM, расскажем далее.


CRM-системы для продаж: какие преимущества приносят для интернет-магазина


С расширением бизнеса владельцы интернет-магазинов задумываются о внедрении CRM (customerrelationship management) — системы управления взаимоотношениями с клиентами. Причинами такого решения часто становятся ошибки менеджеров и потери заявок. Например, сотрудники теряются в рукописной клиентской базе, забывают перезвонить заказчикам, не могут быстро сориентироваться при поступлении повторного обращения от клиента. Эти и другие проблемы легко устраняются за счёт современных CRM-систем.

Что умеет CRM-система и чем полезна для интернет-магазина?

Ведение клиентской базы. Карточки клиента — достойная замена таблицам в Excel или печатным журналам. Все данные по каждому человеку хранятся в отдельном файле. Достаточно кликнуть по имени клиента, чтобы получить доступ к контактам, истории покупок и взаимодействия. 

Планирование и контроль. Ни одна сделка не останется без внимания. Все клиентыавтоматически заносятся в систему, а задача менеджера — выстроить взаимодействие с ними по заранее оформленным сценариям. Например, позвонить или напомнить о забытой корзине в письме.

Рассылки. Прогрев целевой аудитории, персональные предложения, сервисные сообщения — объём информации для сообщений клиентам огромен. В CRM создание рассылки займёт несколько минут: выбирайте шаблон текста, имена адресатов и время отправления писем. Остальное система сделает за вас!

Аналитика. Оценка качества работы сотрудников становится проще со встроенными отчётами. Данные по продажам за текущий период отображаются в виде схем, графиков и таблиц. Выгружайтеготовые отчеты в удобное время, анализируйте эффективность менеджеров и принимайте управленческие решения на основе данных.

Принцип единого окна. Интеграция CRM-системы и прочих сервисов интернет-магазинаэкономит время и повышает эффективность работы специалистов. Получите доступ к соцсетям, мессенджерам, IP-телефонии и электронной почте, не выходя из программы.


Какую CRM выбрать для интернет-магазина: советы предпринимателям


Рынок программного обеспечения позволяет найти СRМ-систему на любой вкус. Прежде всего стоит учитывать специфику работы интернет-магазина. Основными критериями становятся возможность ведения обширной клиентской базы, совместимость с различными каналами связи и сайтом компании. Крупные магазины могут воспользоваться отраслевыми разработками, а начинающим в области онлайн-продаж подойдут универсальные программы. 

На что ещё обратить внимание при выборе CRM-сервиса:

      Облачное хранение данных. Такие системы позволяют менеджерам работать дистанционно, а руководству иметь постоянный доступ к сведениям по сделкам.

●      Техподдержка. ИТ-специалист в штате — скорее редкость на предприятиях малого и среднего бизнеса. При выборе СRМ для интернет-магазина стоит отдать предпочтение сервису с поддержкой от разработчиков.

●      Соответствие функционала задачам бизнеса. Какие проблемы должно решить программное обеспечение? Чаще всего в сфере продаж это управление сделками, формирование воронокпродаж, учет выполнения плана, статистика, общение с клиентами в соцсетях, по телефону и электронной почте. Выпишите актуальные для вашего бизнеса задачи и соотнесите их с возможностями СRМ-системы.

●      Безопасность данных. Надёжность — важный критерий СRМ-сервиса. Он должен обеспечивать регулярное резервное копирование и разграничивать права доступа к информации.

●      Стоимость. Внедрение СRМ-системы для интернет-магазина — ответственный шаг. Выбирайте оптимальный по цене продукт, который окупится в короткие сроки.

Подключение сервиса SberCRM — отличное решение для компаний в области онлайн-торговли. Расширенный функционал обеспечит решение основных бизнес-задач. Попробуйте возможности SberCRM уже сегодня — базовый функционал доступен бесплатно.
Бизнес