Для более удобной работы на нашем сайте используются файлы cookies. Запретить обработку cookies можно в настройках вашего браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности
Понятно
Блог

Внедрение CRM в IT-компании

Использование специализированного программного обеспечения для организации работы с клиентами — важный этап на пути к масштабированию бизнеса. В статье расскажем, какие преимущества дают CRM для IT-компании, и как выбрать наиболее подходящий продукт.


Время перемен: как понять, что автоматизация бизнес-процессов действительно нужна IT-компании


Представить современное предприятие без надежных систем управления сложно. Клиентская база состоит из сотен имён, телефонов и электронных адресов, а задачей сотрудников становится максимально быстрый ответ на запросы потребителей. Систематизировать информацию и ускорить работу отдела информационных технологий (IT) позволит внедрение автоматизированных сервисов управления бизнесом.

CRM (от англ. customer relationship management) — система управления взаимоотношения с клиентами. Сервис решает широкий спектр задач: от хранения и обработки информации о клиентах до формирования аналитики предприятия. Внедрение CRM в IT-компании позволяет:

  • Оптимизировать штат. Увеличение заявок от потенциальных потребителей влечёт за собой повышение нагрузки на сотрудников. Руководитель в такой ситуации либо расширяет штат, либо автоматизирует часть задач.  Например, базовые вопросы могут решаться за счет настройки триггерных событий, а для сложных проблем привлекаются специалисты. CRM-системы показывают реальную нагрузку на персонал и оценивают эффективность его работы.

  • Сформировать надёжную клиентскую базу. Программы управления взаимоотношениями с клиентами заменят стандартные таблицы в Excel. Все сведения о клиентах обрабатываются и сохраняются в личных карточках. При следующих обращениях оператор легко найдёт всю историю коммуникаций, а клиенту не потребуется повторно объяснять суть проблемы новому менеджеру.

  • Повысить клиентоориентированность. Знаете ли вы реальные боли потребителей? Лучше понять клиентов поможет CRM-система — с её помощью руководство IT-компании не только увидит этапы продаж с максимальными потерями клиентов, но и наладит систему обратной связи. 

  • Увеличить продажи. CRM позволяют строить воронки продаж по каждому проекту. В результате ни один клиент не останется без вашего внимания. Отслеживайте движение клиентов от одного этапа к другому, настраивайте системы рассылок, маркетинговых акций и ретаргетинга.

  • Контролировать сроки. Ведение проектов вручную всегда связано с рисками: задачи могут теряться, а сотрудники — не соблюдать сроки. Встроенные планировщики задач в CRM могут автоматически отслеживать сроки задач и напоминать о них менеджерам.

  • Облегчить работу персонала. Рутинные задачи отнимают большую часть времени сотрудников. Звонки, обработка входящих запросов, отправка документов — всё это можно автоматизировать. В результате снизится риск ошибок из-за человеческого фактора.

Установка CRM позволит наладить систему управления бизнесом. Облачные сервисы облегчат доступ сотрудников: работать над проектом одновременно смогут как менеджеры в офисе, так и специалисты на удалёнке. А общение в системе единого окна — хороший способ повысить мотивацию персонала. Для обозначения задач и контроля их выполнения не потребуется оффлайн-совещаний: большинство вопросов решается прямо в CRM-системе.


Какую CRM выбрать для IT-компании


В зависимости от потребностей бизнеса руководство может как заказать разработку СRМ, так и воспользоваться готовыми программными продуктами. Сегодня на рынке представлен огромный выбор сервисов: ниже приведём основные виды систем управления взаимоотношениями с клиентами.
При выборе конкретного сервиса в сфере работы с клиентами ориентируйтесь на тот круг задач, который он будет решать. Среди критериев хорошего CRM-сервиса можно выделить:

  • возможность интеграции с корпоративным ПО — например, системами бухучета,
  • наличие планировщика и постановщика задач,
  • доступный формат аналитики — наглядные отчёты, схемы, графики,
  • техническая поддержка от компании-разработчика.

SberCRM — отличное решение для IT-отделов и компаний. Система легко интегрируется с мессенджерами и другими приложениями. В ней есть готовые шаблоны отчётов, позволяющие вам настроить простую и понятную управленческую аналитику.
Бизнес