Для более удобной работы на нашем сайте используются файлы cookies. Запретить обработку cookies можно в настройках вашего браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности
Понятно
Блог

Программа для менеджеров по продажам и ведения клиентской базы

В работе с клиентами множество дел — обработка заявок, оперативные ответы, решение сложных вопросов. Большая часть времени сотрудников может уходить именно на организацию процессов вместо общения с клиентами. Избежать этого позволит автоматизация процессов, в частности — использованиеCRM-систем. CRM (Customer Relationship Management) — это системы управления взаимоотношениями с клиентами.
Малый бизнес не является исключением — внедрение программ учета заказов, ведения клиентской базы и организации воронки продаж уже не требует больших ресурсов. В интернете предлагаются как бесплатные, так и относительно недорогие варианты для компаний с разным бюджетом. Как выбрать подходящий цифровой продукт для собственного бизнеса, расскажем в статье.

Что такое программы для работы с клиентами и зачем они нужны

CRM — это сервис, который совмещает в себе функции базы данных и интерактивной системы управления рабочими процессами предприятия. Приложение содержит сведения о клиентах в формате личных карточек. По одному клику менеджер видит историю взаимодействия с конкретным клиентом, статус текущего заказа, положение в воронке продаж. Так, общение становится:
  • индивидуализированным — рассылки и звонки учитывают предпочтения конкретного клиента — например, предыдущие покупки;
  • эффективным — ни один звонок или заявка не останется без внимания, поскольку системы интегрируются с мессенджерами, соцсетями и другими каналами связи;
  • результативным — автоматизированные воронки продаж помогают четко отслеживать каждую сделку, выявлять проблемы в работе отделов или специалистов, рассчитывать конверсию.
Малые и средние предприятия сталкиваются с необходимостью внедрения CRM-систем на стадии масштабирования или увеличения объемов продаж. Причинами для установки такого ПО становятся:
  • загруженность сотрудников рутинными задачами;
  • рост клиентской базы;
  • снижение продуктивности компании, например, потери заявок на определенных этапах воронки продаж.
Как выбрать подходящую CRM для ведения базы данных клиентов, поговорим далее.

Тестируем продукт: функционал бесплатных CRM-программ для ведения клиентской базы

Стоимость больших и известных систем для управления коммуникациями с клиентами часто не подходит малому бизнесу. Кроме того, возникает риск ошибки: приложение может не отвечать запросам компании. Поэтому прежде всего следует оценить, что умеет выбранная программа для учета клиентов.
Для эффективной работы системы по управлению продажами требуются:
  • оформленная клиентская база в виде отдельного модуля;
  • возможность сохранения истории взаимодействия с клиентами: переписок, договоров, чеков об оплате заказов;
  • автоматизация бизнес-процессов;
  • наличие планера и шаблонов основных документов — так истекающий срок по задаче не станет сюрпризом для сотрудника;
  • аналитика — отчеты в наглядном и доступном виде отражают динамику развития компании и необходимы для корректировки маркетинговой стратегии;
  • функция контроля работы персонала — доступ к истории переписок с клиентами, формированиеотчётных данных о закрытых сделках;
  • модуль управления бизнес-задачами;
  • интеграция с сайтом, соцсетями, мессенджерами, IP-телефонией и сторонним ПО.
В результате предприниматель получает инструмент для обеспечения качественного обслуживания клиентов и снижения ошибок в работе менеджеров. 
Первое, на что обращают внимание компании при выборе CRM — цена программы для ведения клиентской базы. Сегодня выбор не ограничивается дорогостоящими информационными продуктами: бесплатные приложения показывают достойные результаты и практически не уступают первым. 
Например, сервис SberCRM предлагает базовую версию для свободного использования, с помощью которой вы:
  • легко построите воронку продаж под ваш товар или услугу;
  • организуете работу отдела продаж с помощью встроенного календаря;
  • обеспечите круглосуточный доступ к задачам и клиентским базам для сотрудников — программа не требует установки на компьютер;
Универсальный сервис SberCRM — выгодное решение для малого и среднего бизнеса. Начните знакомство с бесплатной программой для менеджеров по продажам, чтобы уже завтра выйти на новый уровень работы. А для продвинутых пользователей CRM-сервисов специалисты SberCRM подберут оптимальный вариант сервиса с расширенным функционалом. 
Продажи